Ganadores del Festival de Animación Annecy 2020, realizado online.

La película ganadora fue “Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary“, un filme de Rémi Chayé.

Pic. Filme ganador.

El gran premio “Crystal” se lo llevo el filme de Rémi Chayé, mientras que el filme ruso “The Nose Or the Conspiracy of Mavericks” de Andreï Khrzhanovski logró coronarse con el Premio del Jurado. Por su lado “Kill it and Leave this Town” de Mariusz Wilczynski logró la mención especial.

El filme ganador está ubicado en el oeste americano de 1863 y cuenta la historia de Martha Jane que debe cuidar los caballos para conducir el carro familiar. Al cambiar su aspecto físico y viéndose con un carácter totalmente severo deberá enfrentar toda cantidad de peligros en un mundo salvaje.

LARGOMETRAJES

Competencia oficial

Cristal para la mejor película
– Calamity, una infancia de Martha Jane Cannary – Rémi Chayé (Francia / Dinamarca)

Premio del jurado
– La nariz o la conspiración de los rebeldes – Andreï Khrzhanovski (Rusia)

Mención especial del jurado
– Mátalo y abandona esta ciudad – Mariusz Wilczynski (Polonia)

Contrechamp Competition

Premio del jurado
– Mi guerra favorita – Ilze Burkovska Jacobsen (Letonia / Noruega)

Mención especial del jurado
– La hechicera del chamán – Jae-huun Ahn (Corea del Sur)

Concurso de cortometrajes

Cristal al mejor cortometraje
– Physique de la tristesse – Theodore Ushev (Canadá)

Premio del jurado
– Hogar sin hogar – Alberto Vázquez (Francia / España)

Premio Jean-Luc Xiberras al mejor trabajo debut
– La ciudad – Yifan Bao (China)

Menciones especiales del jurado
– Cuadro congelado – Soetkin Verstegen (Bélgica)
– Genius Loci – Adrien Merigeau (Francia)

Premio de cine “Fuera de límites”
– Paralelos en serie – Max Hattler (Alemania / Hong Kong)

Concurso de películas de televisión

Crystal para la mejor producción de TV
– L’odyssée de Choum – Julien Bisaro (Bélgica / Francia)

Premio del jurado para una serie de televisión
– Deshecho: El Hospital – Hisko Hulsing (Estados Unidos)

Premio del jurado por un especial de televisión
– El tigre que vino al té – Robin Shaw (Reino Unido)

Concurso de películas comisionadas

Crystal a la mejor película comisionada
– Lucky Chops “Traveler” – Daniel Almagor y Raman Djafari (Alemania)

Premio del jurado de Greenpeace
– “Turtle Journey” – Gavin Strange (Reino Unido)

Concurso de cine de graduación

Cristal a la mejor película de graduación
– Desnudo – Kirill Khachaturov (Rusia)

Premio del jurado
– Pila – Toby Auberg (Reino Unido)

Mención especial del jurado
– Sura – Hae-Ji Jeong (Corea del Sur)

Competencia VR

Crystal para el mejor trabajo de realidad virtual
– Masa mínima – Raqi Syed y Areito Echevarria (Francia / Nueva Zelanda)

Premio del jurado de cristal
– Battlescar – Punk fue inventado por chicas – Martin Allais y Nicolas Casavecchia (Estados Unidos / Francia)

Premios especiales

Premio Connexion Festivals – región de Auvergne-Rhône-Alpes,
– Lugares vacíos – Geoffroy de Crécy (Francia)

Premio del jurado junior a la mejor película de graduación
– Catgot – Tsz Wing Ho (Hong Kong)

Premio del jurado junior al mejor cortometraje
– Gerard – Taylor Meacham (Estados Unidos)

Premio FIPRESCI
– Physique de la tristesse – Theodore Ushev (Canadá)

Premio André-Martin al mejor cortometraje francés
– Rivages – Sophie Racine (Francia)

Premio André-Martin al mejor largometraje francés
– Perdí mi cuerpo [+] – Jérémy Clapin (Francia)

Premio a la mejor partitura original en la categoría de cortometraje
– Inicio – Anna Bauer (Reino Unido)

Premio a la mejor partitura original en la categoría de largometraje
– En Gaku: ¡notre rock! – Tomohiko Banse, Grandfunk y Wataru Sawabe (Japón)

Premio de YouTube
– The Fox & The Pigeon – Michelle Chua (Canadá)

Premio Vimeo Staff Pick
– A Mind Sang (A Mãe de Sangue) – Vier Nev (Portugal)

Premio Canal + Público Joven
– Cinema Rex – Eliran Peled, Mayan Engelman (Israel)

Premio del público joven
– El Tomten y el zorro (Reveng og Nissen) – Son Austnes y Yaprak Morali (Noruega / Suecia / Dinamarca)

Premio de la ciudad de Annecy
– La Noyade – Upamanyu Bhattacharyya y Kalp Sanghvi (India)

Vía Cineuropa.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *