Los filmes imperdibles en la edición 42 del Festival de la Habana

Hay un total de 100 producciones en competencia en las distintas categorías.

Pic. Nosotros nunca moriremos.

Las más importante cita mundial de la cinematografía Latinoamericana inició el 3 de diciembre y se extenderá hasta el próximo 11 con una selección auténtica y imperdible.

Para esta edición, el certamen celebrará la fiesta del cine en dos etapa: una primera donde se exhibirán las producciones y una segunda del 11 al 21 de marzo del 2021 para conferencias y debates. Así mismo, se prevé conceder los Corales y premios distintivos con tema enfocado al cine joven en América Latina.

SELECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL

CONCURSO

TOTAL: 100

CONCURSO DE FICCIÓN (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 16

Argentina

Nosotros nunca moriremos / Eduardo Crespo

Argentina, Alemania

Las mil y una / Clarisa Navas

Argentina, Francia

Isabella / Matías Piñeiro

Argentina, México

El prófugo / Natalia Meta

Brasil

Meu nome é Bagdá / Caru Alves de Souza

Pacificado / Paxton Winters

Brasil, Argentina, México, Chile, Cuba

Ana. Sem título / Lucía Murat

Brasil, Francia

Todos os mortos / Caetano Gotardo, Marco Dutra

Brasil, Francia, Argentina

Breve miragem de sol / Eryk Rocha

Chile

La Verónica / Leonardo Daniel Medel Lizama

Chile, Argentina, México

Tengo miedo torero / Rodrigo Sepúlveda Urzúa

Gran Bretaña, Francia, Haití

Ouvertures / The Living and the Dead Ensemble

México

Kokoloko / Gerardo Naranjo

México, Canadá

Fauna / Nicolás Pereda

México, Francia

Nuevo orden / Michel Franco

México, Francia, Colombia

Selva trágica / Yulene Olaizola

República Dominicana

Dossier de ausencias / Rolando Díaz Rodríguez

Venezuela, Francia, Holanda, Colombia

La fortaleza / Jorge Thielen Armand

CONCURSO DE FICCIÓN (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 21

Brasil

A barca (La barca) / Nilton Resende

Menarca (Menarquia) / Lillah Halla

Chile

En el cielo me dejas caer / Sebastián S. Claro

La gambeta / Catalina Alarcón Reyes

La luz oculta / Chino

Los anillos de la serpiente / Edison Cájas González

Colombia

Las fauces / Mauricio Maldonado

Colombia, Argentina

5 balas / Daniela Castillo, Juan Ignacio Alzate Arango

Colombia, Estados Unidos

Entre tú y Milagros / Mariana Saffon

Cuba

El rodeo / Carlos Melián Moreno

Hora azul / Horizoe García Miranda

Última canción para Mayaan / Lisandra López Fabé

Cuba, Costa Rica

Nara / Rosa María Rodríguez Pupo

Ecuador

Periferia / Vanessa Talía Fernández Largo

España, Cuba

Ekaterina / Miguel G. Morales

Estados Unidos, Cuba

Hapi Berdey Yusimi In Yur Dey / Ana Alpizar

Las polacas / Carlos Barba

México, Chile, Alemania

Huir / Daniel Hernández Delgadillo

México, Estados Unidos

El triste / Manuel del Valle

Perú

El silencio del río / Francesca Canepa

República Dominicana

El mago / Julia Scrive-Loyer Valette

CONCURSO DE DOCUMENTALES (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 20

Alemania

Perro / Lin Sternal

Argentina

Adiós a la memoria / Nicolás Prividera

Años cortos, días eternos / Silvina Estévez

Deja que las luces se alejen / Javier Favot

El Vaticano / Gonzalo Almeida

Responsabilidad empresarial / Jonathan Perel

Brasil

Antena da raça / Paloma Rocha, Luis Abramo

Fé e fúria (Fe y furia) / Marcos Pimentel

Narciso em férias / Renato Terra, Ricardo Calil

Por onde anda Makunaíma? (¿Por dónde andas Makunaíma?) / Rodrigo Séllos

Vil, má / Gustavo Vinagre Alves

Chile

El otro / Francisco Bermejo

Visión nocturna / Carolina Moscoso Briceño

Chile, Estados Unidos, Alemania, Holanda, España

El agente topo / Maite Alberdi

Colombia

Balada para niños muertos / Jorge Navas

Las razones del lobo / Marta Hincapié Uribe

España, Colombia, Cuba

Entre perro y lobo / Irene Gutiérrez Torres

Estonia, Colombia, Suecia

A Loss of Something Ever Felt (La pérdida de algo sentido) / Carlos Lesmes

México, Suiza

Silence Radio (Silencio Radio) / Juliana Fanjul Espinosa

Venezuela, Gran Bretaña, Austria, Brasil

Once Upon a Time in Venezuela (Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador) / Anabel Rodríguez

CONCURSO DE DOCUMENTALES (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 10

Argentina

Axel / Santiago Carlini

Chile

Entre nosotros / Fernanda Gutiérrez Reyes

Una golondrina tras la alambrada / Santiago Aldunate

Chile, España

Correspondencia / Dominga Sotomayor, Carla Simón

Colombia, Argentina

Son of Sodom / Theo Montoya

Cuba

Los niños lobo / Otavio Almeida

Los puros / Carla Valdés León

Terranova / Alejandro Alonso, Alejandro Pérez Serrano

El Salvador

Imperdonable / Marlén Viñayo

Suiza, Francia, Cuba

Carbón / Davide Tisato

 CONCURSO DE ANIMACION

TOTAL: 15

Argentina

Agua de mandarina / Waldo Román Martínez

Cucaracha / Agustín Touriño

Después del eclipse / Bea R Blankenhorst

El gigante egoísta / Liliana Romero

Brasil

Magnética / Marcos Arruda

O homem das gavetas (El Hombre Cajón) / Duda Rodrigues

Rasga mortalha / Thiago Martins Melo

Chile, Argentina

Homeless / Jorge Campusano, José Ignacio Navarro, Santiago O’Ryan

Colombia

El intronauta / José Arboleda

Cuba

Eco / David Rodríguez García

México

616 / Hiram Guzmán

A la cabeza / Andrea Santiago

El desfile de los ausentes / Marcos Almada

México, Francia

En avant (Cuando nos vamos) / Mitchelle Tamariz

Perú

198451 / Valen Falconi

CONCURSO DE ÓPERAS PRIMAS

TOTAL: 18

Argentina

Karnawal / Juan Pablo Félix

Mamá, mamá, mamá / Sol Berruezo Pichon-Rivière

Bolivia, Argentina

Chaco / Diego A. Mondaca Gutiérrez

Brasil

A morte habita a noite / Eduardo Morotó de Oliveira

Casa de antiguidades / João Paulo Miranda

Irmã (Hermanas en el fin de los tiempos) / Luciana Mazeto, Vinícius Lopes

Mirador / Bruno Costa

Rodantes / Leandro Lara

Brasil, Francia

Cidade Pássaro / Matias Mariani

Chile

La nave del olvido / Nicol Ruiz

Pacto de fuga / David Albala

Colombia, Argentina

Una Madre / Diógenes Cuevas

Colombia, Bélgica

Tantas almas / Nicolás Rincón

Colombia, Francia, Brasil

Los conductos / Camilo Restrepo

Guatemala

Los fantasmas / Sebastián Lojo

México

50 o dos ballenas se encuentran en la playa / Jorge Cuchí

México, España

Sin señas particulares / Fernanda Valadez

Uruguay, Argentina, Brasil, Holanda, Filipinas

Chico ventana también quisiera tener un submarino / Alex Piperno

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS

TOTAL: 26

Argentina

Te veré mañana / Santiago Loza, Lionel Braverman

La visita/ Gustavo Di Virgilio

Te veré mañana/ Santiago Loza, Lionel Braverman

Cuba

Árida / Carlos Lechuga

El Último / Amílcar Salatti González

Tengo una hija en Harvard / Arturo Sotto

¿Dónde está la gente linda? / Arturo Infante

Érase una vez en La Habana / Adrián Pernas Álvarez

Manaus/ Patricia Ramos, Humberto Jiménez Penha

En la boca del lobo/ Henry Alpízar Álvarez

Habana 1982 / Yoel Ortega

La eterna noche / Eurídice Charadán González

Colombia

Noviembre /Tomás Corredor Pulido

Raúl Artiaga/ Cachorro

Guatemala

Los Invisibles / Andrés Rodríguez

México

Apenas primavera/ Rafael Martínez García

Balada para un hombre y sus muertos / José Luis Solís Olivares

Hombres que salen del bosque / Luis Ayhllón Flores

La niña de la orilla / Arancho

Los colores del porvenir/ Ernesto Contreras Flores, Juan Carlos Domínguez Domingo

Marco no regresa/ Leo Sánchez

Reunión/ David Figueroa García

Rosas verdes / Antonella Samaniego

México, Cuba, España

El espacio entre nosotras/ Luis Rafael Trejo Ortega

Venezuela

La Mente Méndiga/ Gabriel Eduardo Lacruz Salas

Sequía / Angela Guillén Velazco

CONCURSO DE CARTELES

TOTAL: 30

Argentina

«Little Mommys» sobre pintura de Pablo Berenguer / Zaida De Pedro

Las Sombras / Marto Álvarez

Brasil

Algoritmo / William Jungmann

Amanhã (Mañana) / Bruno Autran

Amazon Mirror (O Reflexo do Lago) / Renata Mello Segtowick

Aurora / Ricardo Carvalho

Beco / David Alfonso

You Tubers (1) / Thiago Lacaz

Chile

Día de elecciones / Charly Casca

Colombia

FICPA 16 – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PASTO / Dario Grijalba

Costa Rica

Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo) / Osopez

Cuba

Eco / David Bond

El cauto paso / Alucho

Las Polacas / Ernesto Rancaño Vieities, Ernesto Niebla

Matrioshka / Edel Rodríguez (Mola)

Nara / Javier G. Borbolla

Órgano / Daniel Álvarez De Toledo

Cuba, Argentina, Vietnam

Los ojos de Santiago / Shaktimar Sánchez

Cuba, Brasil

Los niños lobo / Pedro Matallo

Cuba, Estados Unidos

El Ultimo Balsero / Raupa

Ecuador

Gafas Amarillas / Iván Javier Mora Manzano

El Salvador

La travesía / Antonio Bonilla

México

35 CHICAGO LATINO FILM FESTIVAL-Mariposa / Knife

Cambiante Cortometraje / Luis Flores

Escafandra / Manuel Manero

Las Flores de la Noche / Amigui Estudio

San Diego Latino Film Fest / Naandeyé García (Naandeyeah)

México, Cuba

Túnel / Erick Ginard

Perú

El canto de las mariposas / Alexandro Valcárcel

República Dominicana

Pangea en guerra / Manuel Miniño

LATINOAMÉRICA EN PERSPECTIVA

TOTAL: 92

PANORAMA LATINOAMERICANO

TOTAL: 27

Argentina

El cuidado de los otros / Mariano González

El maestro / Cristina Tamagnini, Julian Dabien

El retiro / Ricardo Díaz Iacoponi

El silencio del cazador / Martín Desalvo

Inmortal / Fernando Spiner

La dosis / Martín Kraut

Ojos de arena / Alejandra Marino

Santa / Víctor Postiglione

Argentina, Brasil, Suiza

Un crimen común / Francisco Márquez

Argentina, España

Expansivas / Ramiro García Bogliano

Argentina, Uruguay

Planta permanente / Ezequiel Radusky

Brasil

A cisterna (La cisterna) / Cristiano Vieira

Aos nossos filhos (Nuestros hijos) / Maria de Medeiros

Fim de festa (Fin de la fiesta) / Hilton Lacerda

Medida próvisoria (Medida provisional) / Lázaro Ramos

Pureza / Renato Barbieri

Chile, Argentina, España

Matar a Pinochet / Juan Ignacio Sabatini Mujica

Chile, Venezuela

Diablada / Álvaro Muñoz Rodríguez

Costa Rica, Chile, Estados Unidos

El Pájaro de Fuego / César Caro Cruz

Ecuador, Colombia

Sumergible / Alfredo León León

Estados Unidos

El último balsero / Carlos Rafael Betancourt Martín, Oscar Ernesto Ortega

Gran Bretaña

Mambo Man / Edesio Alejandro, Mo Fini

Honduras

90 minutos / Aeden O’Connor Agurcia

México

La nave / Batán Silva

Perú

La pasión de Javier / Eduardo Guillot Meave

República Dominicana

Hotel Coppelia / José María Cabral

Venezuela

Blindado / Carlos Malavé González

LA HORA DEL CORTO

TOTAL: 13

Argentina

Atraviesa el círculo / Fernando Antúnez, Florencia Greco

Celine / Martín Slipak

Brasil

Amanhã (Mañana) / Aline Flores, Alexandre Cristófaro

Meninos rimam (Rima de niños) / Lucas Nunes

Chile

Crisis / Daniel Riquelme C.

Insurrección / Andrés Aguayo

Colombia

El juicio / Luckas Perro

Los hermanos Calavera / Leandro Hernández Castro

Cuba

El niño de goma / Marcos Díaz Sosa

Los coleccionistas / Diana Moreno Castellanos

México

Expiación / Edgar A. Romero Navarro

EN SOCIEDAD

TOTAL: 7

Brasil

Alvorada / Anna Muylaert, Lo Politi

De olhos abertos (De ojos abiertos) / Charlotte Dafol

Dentro da minha pele / Val Gomes

Brasil, Gran Bretaña

The Coup d’État Factory (La fábrica de golpes) / Victor Fraga, Valnei Nunes

Finlandia

Colombia in my Arms (Colombia fue nuestra) / Jenni Kivistö, Jussi Rasta

México, Estados Unidos

499 / Rodrigo Reyes

Venezuela

La Batalla de los Puentes / Carlos Azpurúa

PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS

TOTAL: 6

Brasil

O indio cor de rosa contra a fera invisível. A peleja de Noel Nutels (El indígena rosa contra la bestia invisible. La batalla de Noel Nutels) / Tiago Carvalho

Brasil, Portugal

Nheengatu / José Barahona

Colombia

Ipaishi: un viaje al Jepira / Luis Jhefeerson Gallardo Zambrano

Ecuador

Iwianch, el Diablo Venado / José Cardoso

Perú

El canto de las mariposas / Nuria Frigola Torrent

Perú, España

Samichay, en busca de la felicidad / Mauricio Franco Tosso

LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD

TOTAL: 13

Argentina

El cazador / Marco Berger

El laberinto de las lunas / Lucrecia Dina Mastrangelo

El secreto de Julia / Ernesto Aguilar

Emilia / César Sodero

Brasil

Desconexo (Inconexo) / Lui Avallos

Para onde voam as feiticeiras (Donde vuelan las brujas) / Eliane Caffé, Carla Caffé y Beto Amaral

Perifericu / Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda, Vita Pereira

Chile

El último día de invierno / Belén Ortega Valdés

Colombia

Paraíso / Santiago Henao Vélez, Manuel Alejandro Villa

México

Diosa del asfalto / Julián Hernández

La felicidad en la que vivo / Carlos Morales

Las flores de la noche / Adrián Omar Robles Cano, Eduardo Esquivel

Visibles: Historias de adolescencias trans / Juan Carlos R. Larrondo

CULTURA

TOTAL: 7

Brasil

Dorivando Savará, o preto que virou mar (Dorival Caymmi, el negro que se convirtió en mar) / Henrique Gilberto Mendes Dantas

Cuba

El arquitecto y la escuela / Roberto Santana

Romerías, la utopía / Carlos Gómez Ramírez, Manuel A. Rodríguez Yong Tres más uno. Cecilia Todd / Liuba María Hevia

Estados Unidos

Havana Comes to Brooklyn (La Habana llega a Brooklyn) / America Maldonado

Italia, Canadá, Chile

Cuban Dancer (El bailarín cubano) / Roberto Salinas

CINEMATECA LATINOAMERICANA

TOTAL: 5

Argentina

Edgardo «Cacho» Pallero / Dolly Pussi

Brasil

Walter Tournier / Sávio Leite

Colombia, Argentina

Como el cielo después de llover / Mercedes Gaviria

Cuba

Tulio Raggi, de la fantasía a lo real / Claudia Hernández Romero, Arian Valdes Delgado

Perú

9 1/2 / Piedra Azul

VANGUARDIA

TOTAL: 7

Brasil

A cor branca (El color blanco) / Afonso Nunes

Vaga carne / Ricardo Alves Júnior, Grace Passô

Colombia

La noche desbarata mis sombras / Luis Esguerra Cifuentes

Cuba, España

Altar / Villalobos

Cuba, Uruguay

Tlon Uqbar / Daniel Delgado Saucedo, Lucía Pérez Rodríguez

Gran Bretaña

Revelaciones / Juan David Soto Taborda

México

Marino y Esmeralda / Luis R. Garza

A MEDIANOCHE

TOTAL: 4

Argentina

Del otro lado / Facundo Nuble

Ophidia / Lucía Granda

Cuba

Rumor / Maykel Pardini Padilla

Uruguay, Argentina

Al morir la matinée / Maximiliano Contenti

ÉXODOS

TOTAL: 3

Brasil

Nós (Nodos) / Letícia Simões

Estados Unidos, México

Call Center Blues / Geeta Gandbhir

México

Bad Hombres / Juan Antonio Del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

PARA TODAS LAS EDADES

TOTAL: 4

Brasil

Boy in the Woods / Fabiano Leandro Pandolfi

Colombia

La tortuga de plástico / Claudia Osejo, Miguel Ángel León

Lea salvaje / María Teresa Salcedo Montero

Perú

Alba / Bururu

OTRAS LATITUDES

TOTAL: 22

PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL

TOTAL: 14

Alemania

Die Goldfische (Los Peces Dorados) / Alireza Golafshan

Mein Ende. Dein Anfang (Mi final. Tu comienzo) / Mariko Minoguchi

Alemania, Francia

Es gilt das gesprochene Wort (Vale la palabra dicha) / Ilker Çatak

Alemania, República Checa, Irán

Sheytan vojud nadarad (There is no Evil) / Mohammad Rasoulof

Dinamarca, Suecia, Holanda

Druk (Another Round) / Thomas Vinterberg

España

Ane / David Pérez Sañudo

Sentimental / Cesc Gay

Francia

A Good Man / Marie-Castille Mention-Schaar

Francia, Bélgica

Passion simple / Danielle Arbid

Francia, Suiza

Le sel des larmes (The Salt of Tears) / Philippe Garrel

Irán

Khorshid (Sun Children) / Majid Majidi

Italia, Suiza

Favolacce (Bad Tales) / Damiano D’Innocenzo, Fabio D’Innocenzo

Rusia

Dorogie Tovarischi! (Dear Comrades!) / Andrei Konchalovsky

Serbia, Francia, Alemania, Croacia, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina

Otac (Father) / Srdan Golubovic

PANORAMA DOCUMENTAL

TOTAL: 8

Canadá

Wandering, a Rohingya Story (Errante. Una historia rohingya) / Mélanie Carrier, Olivier Higgins

Dinamarca, Alemania, Suiza, Noruega, Finlandia, Holanda

Reformisten. Den kvindelige imam (The Reformist. A Female Imam) / Marie Skovgaard

España

Eso que tú me das / Jordi Évole, Ramón Lara

Ángeles con espadas / Javier Rioyo

Estados Unidos

Healing from Hate: Battle for the Soul of a Nation (Curando el odio. La batalla por el alma de una nación) / Peter Hutchison

Filipinas, Noruega, Catar, Alemania, Francia

Aswang / Alyx Ayn Arumpac

Italia

Il dono (El regalo) / Giuliano Fratini

Suecia

I Am Greta (Soy Greta) / Nathan Grossman

INDUSTRIA

TOTAL: 5

PREMIO CORAL DE POSTPRODUCCIÓN

TOTAL: 5

Argentina

La Centauro / Juan Manuel D’Emilio

Colombia

Santa María / Edwin Daniel Díaz Galindo

Colombia, España

Diario de una palabra / Ángela López

España, México

Éxodo / Núria Clavero, Aitor Palacios

República Dominicana

Fronteras / Francisco Vargas Quevedo

ENTORNOS

TOTAL: 8

PRESENTACIÓN ESPECIAL

TOTAL: 8

Argentina, Cuba, Vietnam, Gran Bretaña

Los ojos de Santiago / Osaín Álvarez Herrera, Rodrigo Vázquez

Austria, Francia

Epicentro / Hubert Sauper

Cuba

La última cena / Tomás Gutiérrez Alea

Brasil

O amor dentro da câmera (El amor adentro de la cámara) / Jamille Fortunato, Lara Beck Belov

Estados Unidos

Los Hermanos/The Brothers / Marcia Jarmel, Ken Schneider

Estados Unidos, México

El Gran Fellove / Matt Dillon

Gran Bretaña

Running for the Revolution (Corriendo por la Revolución) / Mark Craig

Irlanda

SELECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL

CONCURSO

TOTAL: 100

CONCURSO DE FICCIÓN (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 16

Argentina

Nosotros nunca moriremos / Eduardo Crespo

Argentina, Alemania

Las mil y una / Clarisa Navas

Argentina, Francia

Isabella / Matías Piñeiro

Argentina, México

El prófugo / Natalia Meta

Brasil

Meu nome é Bagdá / Caru Alves de Souza

Pacificado / Paxton Winters

Brasil, Argentina, México, Chile, Cuba

Ana. Sem título / Lucía Murat

Brasil, Francia

Todos os mortos / Caetano Gotardo, Marco Dutra

Brasil, Francia, Argentina

Breve miragem de sol / Eryk Rocha

Chile

La Verónica / Leonardo Daniel Medel Lizama

Chile, Argentina, México

Tengo miedo torero / Rodrigo Sepúlveda Urzúa

Gran Bretaña, Francia, Haití

Ouvertures / The Living and the Dead Ensemble

México

Kokoloko / Gerardo Naranjo

México, Canadá

Fauna / Nicolás Pereda

México, Francia

Nuevo orden / Michel Franco

México, Francia, Colombia

Selva trágica / Yulene Olaizola

República Dominicana

Dossier de ausencias / Rolando Díaz Rodríguez

Venezuela, Francia, Holanda, Colombia

La fortaleza / Jorge Thielen Armand

CONCURSO DE FICCIÓN (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 21

Brasil

A barca (La barca) / Nilton Resende

Menarca (Menarquia) / Lillah Halla

Chile

En el cielo me dejas caer / Sebastián S. Claro

La gambeta / Catalina Alarcón Reyes

La luz oculta / Chino

Los anillos de la serpiente / Edison Cájas González

Colombia

Las fauces / Mauricio Maldonado

Colombia, Argentina

5 balas / Daniela Castillo, Juan Ignacio Alzate Arango

Colombia, Estados Unidos

Entre tú y Milagros / Mariana Saffon

Cuba

El rodeo / Carlos Melián Moreno

Hora azul / Horizoe García Miranda

Última canción para Mayaan / Lisandra López Fabé

Cuba, Costa Rica

Nara / Rosa María Rodríguez Pupo

Ecuador

Periferia / Vanessa Talía Fernández Largo

España, Cuba

Ekaterina / Miguel G. Morales

Estados Unidos, Cuba

Hapi Berdey Yusimi In Yur Dey / Ana Alpizar

Las polacas / Carlos Barba

México, Chile, Alemania

Huir / Daniel Hernández Delgadillo

México, Estados Unidos

El triste / Manuel del Valle

Perú

El silencio del río / Francesca Canepa

República Dominicana

El mago / Julia Scrive-Loyer Valette

CONCURSO DE DOCUMENTALES (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 20

Alemania

Perro / Lin Sternal

Argentina

Adiós a la memoria / Nicolás Prividera

Años cortos, días eternos / Silvina Estévez

Deja que las luces se alejen / Javier Favot

El Vaticano / Gonzalo Almeida

Responsabilidad empresarial / Jonathan Perel

Brasil

Antena da raça / Paloma Rocha, Luis Abramo

Fé e fúria (Fe y furia) / Marcos Pimentel

Narciso em férias / Renato Terra, Ricardo Calil

Por onde anda Makunaíma? (¿Por dónde andas Makunaíma?) / Rodrigo Séllos

Vil, má / Gustavo Vinagre Alves

Chile

El otro / Francisco Bermejo

Visión nocturna / Carolina Moscoso Briceño

Chile, Estados Unidos, Alemania, Holanda, España

El agente topo / Maite Alberdi

Colombia

Balada para niños muertos / Jorge Navas

Las razones del lobo / Marta Hincapié Uribe

España, Colombia, Cuba

Entre perro y lobo / Irene Gutiérrez Torres

Estonia, Colombia, Suecia

A Loss of Something Ever Felt (La pérdida de algo sentido) / Carlos Lesmes

México, Suiza

Silence Radio (Silencio Radio) / Juliana Fanjul Espinosa

Venezuela, Gran Bretaña, Austria, Brasil

Once Upon a Time in Venezuela (Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador) / Anabel Rodríguez

CONCURSO DE DOCUMENTALES (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 10

Argentina

Axel / Santiago Carlini

Chile

Entre nosotros / Fernanda Gutiérrez Reyes

Una golondrina tras la alambrada / Santiago Aldunate

Chile, España

Correspondencia / Dominga Sotomayor, Carla Simón

Colombia, Argentina

Son of Sodom / Theo Montoya

Cuba

Los niños lobo / Otavio Almeida

Los puros / Carla Valdés León

Terranova / Alejandro Alonso, Alejandro Pérez Serrano

El Salvador

Imperdonable / Marlén Viñayo

Suiza, Francia, Cuba

Carbón / Davide Tisato

 CONCURSO DE ANIMACION

TOTAL: 15

Argentina

Agua de mandarina / Waldo Román Martínez

Cucaracha / Agustín Touriño

Después del eclipse / Bea R Blankenhorst

El gigante egoísta / Liliana Romero

Brasil

Magnética / Marcos Arruda

O homem das gavetas (El Hombre Cajón) / Duda Rodrigues

Rasga mortalha / Thiago Martins Melo

Chile, Argentina

Homeless / Jorge Campusano, José Ignacio Navarro, Santiago O’Ryan

Colombia

El intronauta / José Arboleda

Cuba

Eco / David Rodríguez García

México

616 / Hiram Guzmán

A la cabeza / Andrea Santiago

El desfile de los ausentes / Marcos Almada

México, Francia

En avant (Cuando nos vamos) / Mitchelle Tamariz

Perú

198451 / Valen Falconi

CONCURSO DE ÓPERAS PRIMAS

TOTAL: 18

Argentina

Karnawal / Juan Pablo Félix

Mamá, mamá, mamá / Sol Berruezo Pichon-Rivière

Bolivia, Argentina

Chaco / Diego A. Mondaca Gutiérrez

Brasil

A morte habita a noite / Eduardo Morotó de Oliveira

Casa de antiguidades / João Paulo Miranda

Irmã (Hermanas en el fin de los tiempos) / Luciana Mazeto, Vinícius Lopes

Mirador / Bruno Costa

Rodantes / Leandro Lara

Brasil, Francia

Cidade Pássaro / Matias Mariani

Chile

La nave del olvido / Nicol Ruiz

Pacto de fuga / David Albala

Colombia, Argentina

Una Madre / Diógenes Cuevas

Colombia, Bélgica

Tantas almas / Nicolás Rincón

Colombia, Francia, Brasil

Los conductos / Camilo Restrepo

Guatemala

Los fantasmas / Sebastián Lojo

México

50 o dos ballenas se encuentran en la playa / Jorge Cuchí

México, España

Sin señas particulares / Fernanda Valadez

Uruguay, Argentina, Brasil, Holanda, Filipinas

Chico ventana también quisiera tener un submarino / Alex Piperno

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS

TOTAL: 26

Argentina

Te veré mañana / Santiago Loza, Lionel Braverman

La visita/ Gustavo Di Virgilio

Te veré mañana/ Santiago Loza, Lionel Braverman

Cuba

Árida / Carlos Lechuga

El Último / Amílcar Salatti González

Tengo una hija en Harvard / Arturo Sotto

¿Dónde está la gente linda? / Arturo Infante

Érase una vez en La Habana / Adrián Pernas Álvarez

Manaus/ Patricia Ramos, Humberto Jiménez Penha

En la boca del lobo/ Henry Alpízar Álvarez

Habana 1982 / Yoel Ortega

La eterna noche / Eurídice Charadán González

Colombia

Noviembre /Tomás Corredor Pulido

Raúl Artiaga/ Cachorro

Guatemala

Los Invisibles / Andrés Rodríguez

México

Apenas primavera/ Rafael Martínez García

Balada para un hombre y sus muertos / José Luis Solís Olivares

Hombres que salen del bosque / Luis Ayhllón Flores

La niña de la orilla / Arancho

Los colores del porvenir/ Ernesto Contreras Flores, Juan Carlos Domínguez Domingo

Marco no regresa/ Leo Sánchez

Reunión/ David Figueroa García

Rosas verdes / Antonella Samaniego

México, Cuba, España

El espacio entre nosotras/ Luis Rafael Trejo Ortega

Venezuela

La Mente Méndiga/ Gabriel Eduardo Lacruz Salas

Sequía / Angela Guillén Velazco

CONCURSO DE CARTELES

TOTAL: 30

Argentina

«Little Mommys» sobre pintura de Pablo Berenguer / Zaida De Pedro

Las Sombras / Marto Álvarez

Brasil

Algoritmo / William Jungmann

Amanhã (Mañana) / Bruno Autran

Amazon Mirror (O Reflexo do Lago) / Renata Mello Segtowick

Aurora / Ricardo Carvalho

Beco / David Alfonso

You Tubers (1) / Thiago Lacaz

Chile

Día de elecciones / Charly Casca

Colombia

FICPA 16 – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PASTO / Dario Grijalba

Costa Rica

Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo) / Osopez

Cuba

Eco / David Bond

El cauto paso / Alucho

Las Polacas / Ernesto Rancaño Vieities, Ernesto Niebla

Matrioshka / Edel Rodríguez (Mola)

Nara / Javier G. Borbolla

Órgano / Daniel Álvarez De Toledo

Cuba, Argentina, Vietnam

Los ojos de Santiago / Shaktimar Sánchez

Cuba, Brasil

Los niños lobo / Pedro Matallo

Cuba, Estados Unidos

El Ultimo Balsero / Raupa

Ecuador

Gafas Amarillas / Iván Javier Mora Manzano

El Salvador

La travesía / Antonio Bonilla

México

35 CHICAGO LATINO FILM FESTIVAL-Mariposa / Knife

Cambiante Cortometraje / Luis Flores

Escafandra / Manuel Manero

Las Flores de la Noche / Amigui Estudio

San Diego Latino Film Fest / Naandeyé García (Naandeyeah)

México, Cuba

Túnel / Erick Ginard

Perú

El canto de las mariposas / Alexandro Valcárcel

República Dominicana

Pangea en guerra / Manuel Miniño

LATINOAMÉRICA EN PERSPECTIVA

TOTAL: 92

PANORAMA LATINOAMERICANO

TOTAL: 27

Argentina

El cuidado de los otros / Mariano González

El maestro / Cristina Tamagnini, Julian Dabien

El retiro / Ricardo Díaz Iacoponi

El silencio del cazador / Martín Desalvo

Inmortal / Fernando Spiner

La dosis / Martín Kraut

Ojos de arena / Alejandra Marino

Santa / Víctor Postiglione

Argentina, Brasil, Suiza

Un crimen común / Francisco Márquez

Argentina, España

Expansivas / Ramiro García Bogliano

Argentina, Uruguay

Planta permanente / Ezequiel Radusky

Brasil

A cisterna (La cisterna) / Cristiano Vieira

Aos nossos filhos (Nuestros hijos) / Maria de Medeiros

Fim de festa (Fin de la fiesta) / Hilton Lacerda

Medida próvisoria (Medida provisional) / Lázaro Ramos

Pureza / Renato Barbieri

Chile, Argentina, España

Matar a Pinochet / Juan Ignacio Sabatini Mujica

Chile, Venezuela

Diablada / Álvaro Muñoz Rodríguez

Costa Rica, Chile, Estados Unidos

El Pájaro de Fuego / César Caro Cruz

Ecuador, Colombia

Sumergible / Alfredo León León

Estados Unidos

El último balsero / Carlos Rafael Betancourt Martín, Oscar Ernesto Ortega

Gran Bretaña

Mambo Man / Edesio Alejandro, Mo Fini

Honduras

90 minutos / Aeden O’Connor Agurcia

México

La nave / Batán Silva

Perú

La pasión de Javier / Eduardo Guillot Meave

República Dominicana

Hotel Coppelia / José María Cabral

Venezuela

Blindado / Carlos Malavé González

LA HORA DEL CORTO

TOTAL: 13

Argentina

Atraviesa el círculo / Fernando Antúnez, Florencia Greco

Celine / Martín Slipak

Brasil

Amanhã (Mañana) / Aline Flores, Alexandre Cristófaro

Meninos rimam (Rima de niños) / Lucas Nunes

Chile

Crisis / Daniel Riquelme C.

Insurrección / Andrés Aguayo

Colombia

El juicio / Luckas Perro

Los hermanos Calavera / Leandro Hernández Castro

Cuba

El niño de goma / Marcos Díaz Sosa

Los coleccionistas / Diana Moreno Castellanos

México

Expiación / Edgar A. Romero Navarro

EN SOCIEDAD

TOTAL: 7

Brasil

Alvorada / Anna Muylaert, Lo Politi

De olhos abertos (De ojos abiertos) / Charlotte Dafol

Dentro da minha pele / Val Gomes

Brasil, Gran Bretaña

The Coup d’État Factory (La fábrica de golpes) / Victor Fraga, Valnei Nunes

Finlandia

Colombia in my Arms (Colombia fue nuestra) / Jenni Kivistö, Jussi Rasta

México, Estados Unidos

499 / Rodrigo Reyes

Venezuela

La Batalla de los Puentes / Carlos Azpurúa

PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS

TOTAL: 6

Brasil

O indio cor de rosa contra a fera invisível. A peleja de Noel Nutels (El indígena rosa contra la bestia invisible. La batalla de Noel Nutels) / Tiago Carvalho

Brasil, Portugal

Nheengatu / José Barahona

Colombia

Ipaishi: un viaje al Jepira / Luis Jhefeerson Gallardo Zambrano

Ecuador

Iwianch, el Diablo Venado / José Cardoso

Perú

El canto de las mariposas / Nuria Frigola Torrent

Perú, España

Samichay, en busca de la felicidad / Mauricio Franco Tosso

LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD

TOTAL: 13

Argentina

El cazador / Marco Berger

El laberinto de las lunas / Lucrecia Dina Mastrangelo

El secreto de Julia / Ernesto Aguilar

Emilia / César Sodero

Brasil

Desconexo (Inconexo) / Lui Avallos

Para onde voam as feiticeiras (Donde vuelan las brujas) / Eliane Caffé, Carla Caffé y Beto Amaral

Perifericu / Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda, Vita Pereira

Chile

El último día de invierno / Belén Ortega Valdés

Colombia

Paraíso / Santiago Henao Vélez, Manuel Alejandro Villa

México

Diosa del asfalto / Julián Hernández

La felicidad en la que vivo / Carlos Morales

Las flores de la noche / Adrián Omar Robles Cano, Eduardo Esquivel

Visibles: Historias de adolescencias trans / Juan Carlos R. Larrondo

CULTURA

TOTAL: 7

Brasil

Dorivando Savará, o preto que virou mar (Dorival Caymmi, el negro que se convirtió en mar) / Henrique Gilberto Mendes Dantas

Cuba

El arquitecto y la escuela / Roberto Santana

Romerías, la utopía / Carlos Gómez Ramírez, Manuel A. Rodríguez Yong Tres más uno. Cecilia Todd / Liuba María Hevia

Estados Unidos

Havana Comes to Brooklyn (La Habana llega a Brooklyn) / America Maldonado

Italia, Canadá, Chile

Cuban Dancer (El bailarín cubano) / Roberto Salinas

CINEMATECA LATINOAMERICANA

TOTAL: 5

Argentina

Edgardo «Cacho» Pallero / Dolly Pussi

Brasil

Walter Tournier / Sávio Leite

Colombia, Argentina

Como el cielo después de llover / Mercedes Gaviria

Cuba

Tulio Raggi, de la fantasía a lo real / Claudia Hernández Romero, Arian Valdes Delgado

Perú

9 1/2 / Piedra Azul

VANGUARDIA

TOTAL: 7

Brasil

A cor branca (El color blanco) / Afonso Nunes

Vaga carne / Ricardo Alves Júnior, Grace Passô

Colombia

La noche desbarata mis sombras / Luis Esguerra Cifuentes

Cuba, España

Altar / Villalobos

Cuba, Uruguay

Tlon Uqbar / Daniel Delgado Saucedo, Lucía Pérez Rodríguez

Gran Bretaña

Revelaciones / Juan David Soto Taborda

México

Marino y Esmeralda / Luis R. Garza

A MEDIANOCHE

TOTAL: 4

Argentina

Del otro lado / Facundo Nuble

Ophidia / Lucía Granda

Cuba

Rumor / Maykel Pardini Padilla

Uruguay, Argentina

Al morir la matinée / Maximiliano Contenti

ÉXODOS

TOTAL: 3

Brasil

Nós (Nodos) / Letícia Simões

Estados Unidos, México

Call Center Blues / Geeta Gandbhir

México

Bad Hombres / Juan Antonio Del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

PARA TODAS LAS EDADES

TOTAL: 4

Brasil

Boy in the Woods / Fabiano Leandro Pandolfi

Colombia

La tortuga de plástico / Claudia Osejo, Miguel Ángel León

Lea salvaje / María Teresa Salcedo Montero

Perú

Alba / Bururu

OTRAS LATITUDES

TOTAL: 22

PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL

TOTAL: 14

Alemania

Die Goldfische (Los Peces Dorados) / Alireza Golafshan

Mein Ende. Dein Anfang (Mi final. Tu comienzo) / Mariko Minoguchi

Alemania, Francia

Es gilt das gesprochene Wort (Vale la palabra dicha) / Ilker Çatak

Alemania, República Checa, Irán

Sheytan vojud nadarad (There is no Evil) / Mohammad Rasoulof

Dinamarca, Suecia, Holanda

Druk (Another Round) / Thomas Vinterberg

España

Ane / David Pérez Sañudo

Sentimental / Cesc Gay

Francia

A Good Man / Marie-Castille Mention-Schaar

Francia, Bélgica

Passion simple / Danielle Arbid

Francia, Suiza

Le sel des larmes (The Salt of Tears) / Philippe Garrel

Irán

Khorshid (Sun Children) / Majid Majidi

Italia, Suiza

Favolacce (Bad Tales) / Damiano D’Innocenzo, Fabio D’Innocenzo

Rusia

Dorogie Tovarischi! (Dear Comrades!) / Andrei Konchalovsky

Serbia, Francia, Alemania, Croacia, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina

Otac (Father) / Srdan Golubovic

PANORAMA DOCUMENTAL

TOTAL: 8

Canadá

Wandering, a Rohingya Story (Errante. Una historia rohingya) / Mélanie Carrier, Olivier Higgins

Dinamarca, Alemania, Suiza, Noruega, Finlandia, Holanda

Reformisten. Den kvindelige imam (The Reformist. A Female Imam) / Marie Skovgaard

España

Eso que tú me das / Jordi Évole, Ramón Lara

Ángeles con espadas / Javier Rioyo

Estados Unidos

Healing from Hate: Battle for the Soul of a Nation (Curando el odio. La batalla por el alma de una nación) / Peter Hutchison

Filipinas, Noruega, Catar, Alemania, Francia

Aswang / Alyx Ayn Arumpac

Italia

Il dono (El regalo) / Giuliano Fratini

Suecia

I Am Greta (Soy Greta) / Nathan Grossman

INDUSTRIA

TOTAL: 5

PREMIO CORAL DE POSTPRODUCCIÓN

TOTAL: 5

Argentina

La Centauro / Juan Manuel D’Emilio

Colombia

Santa María / Edwin Daniel Díaz Galindo

Colombia, España

Diario de una palabra / Ángela López

España, México

Éxodo / Núria Clavero, Aitor Palacios

República Dominicana

Fronteras / Francisco Vargas Quevedo

ENTORNOS

TOTAL: 8

PRESENTACIÓN ESPECIAL

TOTAL: 8

Argentina, Cuba, Vietnam, Gran Bretaña

Los ojos de Santiago / Osaín Álvarez Herrera, Rodrigo Vázquez

Austria, Francia

Epicentro / Hubert Sauper

Cuba

La última cena / Tomás Gutiérrez Alea

Brasil

O amor dentro da câmera (El amor adentro de la cámara) / Jamille Fortunato, Lara Beck Belov

Estados Unidos

Los Hermanos/The Brothers / Marcia Jarmel, Ken Schneider

Estados Unidos, México

El Gran Fellove / Matt Dillon

Gran Bretaña

Running for the Revolution (Corriendo por la Revolución) / Mark Craig

Irlanda

Castro’s Spies / Ollie Aslin, Gary Lennon

Castro’s Spi

SELECCIÓN OFICIAL DEL FESTIVAL

CONCURSO

TOTAL: 100

CONCURSO DE FICCIÓN (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 16

Argentina

Nosotros nunca moriremos / Eduardo Crespo

Argentina, Alemania

Las mil y una / Clarisa Navas

Argentina, Francia

Isabella / Matías Piñeiro

Argentina, México

El prófugo / Natalia Meta

Brasil

Meu nome é Bagdá / Caru Alves de Souza

Pacificado / Paxton Winters

Brasil, Argentina, México, Chile, Cuba

Ana. Sem título / Lucía Murat

Brasil, Francia

Todos os mortos / Caetano Gotardo, Marco Dutra

Brasil, Francia, Argentina

Breve miragem de sol / Eryk Rocha

Chile

La Verónica / Leonardo Daniel Medel Lizama

Chile, Argentina, México

Tengo miedo torero / Rodrigo Sepúlveda Urzúa

Gran Bretaña, Francia, Haití

Ouvertures / The Living and the Dead Ensemble

México

Kokoloko / Gerardo Naranjo

México, Canadá

Fauna / Nicolás Pereda

México, Francia

Nuevo orden / Michel Franco

México, Francia, Colombia

Selva trágica / Yulene Olaizola

República Dominicana

Dossier de ausencias / Rolando Díaz Rodríguez

Venezuela, Francia, Holanda, Colombia

La fortaleza / Jorge Thielen Armand

CONCURSO DE FICCIÓN (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 21

Brasil

A barca (La barca) / Nilton Resende

Menarca (Menarquia) / Lillah Halla

Chile

En el cielo me dejas caer / Sebastián S. Claro

La gambeta / Catalina Alarcón Reyes

La luz oculta / Chino

Los anillos de la serpiente / Edison Cájas González

Colombia

Las fauces / Mauricio Maldonado

Colombia, Argentina

5 balas / Daniela Castillo, Juan Ignacio Alzate Arango

Colombia, Estados Unidos

Entre tú y Milagros / Mariana Saffon

Cuba

El rodeo / Carlos Melián Moreno

Hora azul / Horizoe García Miranda

Última canción para Mayaan / Lisandra López Fabé

Cuba, Costa Rica

Nara / Rosa María Rodríguez Pupo

Ecuador

Periferia / Vanessa Talía Fernández Largo

España, Cuba

Ekaterina / Miguel G. Morales

Estados Unidos, Cuba

Hapi Berdey Yusimi In Yur Dey / Ana Alpizar

Las polacas / Carlos Barba

México, Chile, Alemania

Huir / Daniel Hernández Delgadillo

México, Estados Unidos

El triste / Manuel del Valle

Perú

El silencio del río / Francesca Canepa

República Dominicana

El mago / Julia Scrive-Loyer Valette

CONCURSO DE DOCUMENTALES (LARGOMETRAJES)

TOTAL: 20

Alemania

Perro / Lin Sternal

Argentina

Adiós a la memoria / Nicolás Prividera

Años cortos, días eternos / Silvina Estévez

Deja que las luces se alejen / Javier Favot

El Vaticano / Gonzalo Almeida

Responsabilidad empresarial / Jonathan Perel

Brasil

Antena da raça / Paloma Rocha, Luis Abramo

Fé e fúria (Fe y furia) / Marcos Pimentel

Narciso em férias / Renato Terra, Ricardo Calil

Por onde anda Makunaíma? (¿Por dónde andas Makunaíma?) / Rodrigo Séllos

Vil, má / Gustavo Vinagre Alves

Chile

El otro / Francisco Bermejo

Visión nocturna / Carolina Moscoso Briceño

Chile, Estados Unidos, Alemania, Holanda, España

El agente topo / Maite Alberdi

Colombia

Balada para niños muertos / Jorge Navas

Las razones del lobo / Marta Hincapié Uribe

España, Colombia, Cuba

Entre perro y lobo / Irene Gutiérrez Torres

Estonia, Colombia, Suecia

A Loss of Something Ever Felt (La pérdida de algo sentido) / Carlos Lesmes

México, Suiza

Silence Radio (Silencio Radio) / Juliana Fanjul Espinosa

Venezuela, Gran Bretaña, Austria, Brasil

Once Upon a Time in Venezuela (Érase una vez en Venezuela, Congo Mirador) / Anabel Rodríguez

CONCURSO DE DOCUMENTALES (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)

TOTAL: 10

Argentina

Axel / Santiago Carlini

Chile

Entre nosotros / Fernanda Gutiérrez Reyes

Una golondrina tras la alambrada / Santiago Aldunate

Chile, España

Correspondencia / Dominga Sotomayor, Carla Simón

Colombia, Argentina

Son of Sodom / Theo Montoya

Cuba

Los niños lobo / Otavio Almeida

Los puros / Carla Valdés León

Terranova / Alejandro Alonso, Alejandro Pérez Serrano

El Salvador

Imperdonable / Marlén Viñayo

Suiza, Francia, Cuba

Carbón / Davide Tisato

 CONCURSO DE ANIMACION

TOTAL: 15

Argentina

Agua de mandarina / Waldo Román Martínez

Cucaracha / Agustín Touriño

Después del eclipse / Bea R Blankenhorst

El gigante egoísta / Liliana Romero

Brasil

Magnética / Marcos Arruda

O homem das gavetas (El Hombre Cajón) / Duda Rodrigues

Rasga mortalha / Thiago Martins Melo

Chile, Argentina

Homeless / Jorge Campusano, José Ignacio Navarro, Santiago O’Ryan

Colombia

El intronauta / José Arboleda

Cuba

Eco / David Rodríguez García

México

616 / Hiram Guzmán

A la cabeza / Andrea Santiago

El desfile de los ausentes / Marcos Almada

México, Francia

En avant (Cuando nos vamos) / Mitchelle Tamariz

Perú

198451 / Valen Falconi

CONCURSO DE ÓPERAS PRIMAS

TOTAL: 18

Argentina

Karnawal / Juan Pablo Félix

Mamá, mamá, mamá / Sol Berruezo Pichon-Rivière

Bolivia, Argentina

Chaco / Diego A. Mondaca Gutiérrez

Brasil

A morte habita a noite / Eduardo Morotó de Oliveira

Casa de antiguidades / João Paulo Miranda

Irmã (Hermanas en el fin de los tiempos) / Luciana Mazeto, Vinícius Lopes

Mirador / Bruno Costa

Rodantes / Leandro Lara

Brasil, Francia

Cidade Pássaro / Matias Mariani

Chile

La nave del olvido / Nicol Ruiz

Pacto de fuga / David Albala

Colombia, Argentina

Una Madre / Diógenes Cuevas

Colombia, Bélgica

Tantas almas / Nicolás Rincón

Colombia, Francia, Brasil

Los conductos / Camilo Restrepo

Guatemala

Los fantasmas / Sebastián Lojo

México

50 o dos ballenas se encuentran en la playa / Jorge Cuchí

México, España

Sin señas particulares / Fernanda Valadez

Uruguay, Argentina, Brasil, Holanda, Filipinas

Chico ventana también quisiera tener un submarino / Alex Piperno

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS

TOTAL: 26

Argentina

Te veré mañana / Santiago Loza, Lionel Braverman

La visita/ Gustavo Di Virgilio

Te veré mañana/ Santiago Loza, Lionel Braverman

Cuba

Árida / Carlos Lechuga

El Último / Amílcar Salatti González

Tengo una hija en Harvard / Arturo Sotto

¿Dónde está la gente linda? / Arturo Infante

Érase una vez en La Habana / Adrián Pernas Álvarez

Manaus/ Patricia Ramos, Humberto Jiménez Penha

En la boca del lobo/ Henry Alpízar Álvarez

Habana 1982 / Yoel Ortega

La eterna noche / Eurídice Charadán González

Colombia

Noviembre /Tomás Corredor Pulido

Raúl Artiaga/ Cachorro

Guatemala

Los Invisibles / Andrés Rodríguez

México

Apenas primavera/ Rafael Martínez García

Balada para un hombre y sus muertos / José Luis Solís Olivares

Hombres que salen del bosque / Luis Ayhllón Flores

La niña de la orilla / Arancho

Los colores del porvenir/ Ernesto Contreras Flores, Juan Carlos Domínguez Domingo

Marco no regresa/ Leo Sánchez

Reunión/ David Figueroa García

Rosas verdes / Antonella Samaniego

México, Cuba, España

El espacio entre nosotras/ Luis Rafael Trejo Ortega

Venezuela

La Mente Méndiga/ Gabriel Eduardo Lacruz Salas

Sequía / Angela Guillén Velazco

CONCURSO DE CARTELES

TOTAL: 30

Argentina

«Little Mommys» sobre pintura de Pablo Berenguer / Zaida De Pedro

Las Sombras / Marto Álvarez

Brasil

Algoritmo / William Jungmann

Amanhã (Mañana) / Bruno Autran

Amazon Mirror (O Reflexo do Lago) / Renata Mello Segtowick

Aurora / Ricardo Carvalho

Beco / David Alfonso

You Tubers (1) / Thiago Lacaz

Chile

Día de elecciones / Charly Casca

Colombia

FICPA 16 – FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE PASTO / Dario Grijalba

Costa Rica

Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo) / Osopez

Cuba

Eco / David Bond

El cauto paso / Alucho

Las Polacas / Ernesto Rancaño Vieities, Ernesto Niebla

Matrioshka / Edel Rodríguez (Mola)

Nara / Javier G. Borbolla

Órgano / Daniel Álvarez De Toledo

Cuba, Argentina, Vietnam

Los ojos de Santiago / Shaktimar Sánchez

Cuba, Brasil

Los niños lobo / Pedro Matallo

Cuba, Estados Unidos

El Ultimo Balsero / Raupa

Ecuador

Gafas Amarillas / Iván Javier Mora Manzano

El Salvador

La travesía / Antonio Bonilla

México

35 CHICAGO LATINO FILM FESTIVAL-Mariposa / Knife

Cambiante Cortometraje / Luis Flores

Escafandra / Manuel Manero

Las Flores de la Noche / Amigui Estudio

San Diego Latino Film Fest / Naandeyé García (Naandeyeah)

México, Cuba

Túnel / Erick Ginard

Perú

El canto de las mariposas / Alexandro Valcárcel

República Dominicana

Pangea en guerra / Manuel Miniño

LATINOAMÉRICA EN PERSPECTIVA

TOTAL: 92

PANORAMA LATINOAMERICANO

TOTAL: 27

Argentina

El cuidado de los otros / Mariano González

El maestro / Cristina Tamagnini, Julian Dabien

El retiro / Ricardo Díaz Iacoponi

El silencio del cazador / Martín Desalvo

Inmortal / Fernando Spiner

La dosis / Martín Kraut

Ojos de arena / Alejandra Marino

Santa / Víctor Postiglione

Argentina, Brasil, Suiza

Un crimen común / Francisco Márquez

Argentina, España

Expansivas / Ramiro García Bogliano

Argentina, Uruguay

Planta permanente / Ezequiel Radusky

Brasil

A cisterna (La cisterna) / Cristiano Vieira

Aos nossos filhos (Nuestros hijos) / Maria de Medeiros

Fim de festa (Fin de la fiesta) / Hilton Lacerda

Medida próvisoria (Medida provisional) / Lázaro Ramos

Pureza / Renato Barbieri

Chile, Argentina, España

Matar a Pinochet / Juan Ignacio Sabatini Mujica

Chile, Venezuela

Diablada / Álvaro Muñoz Rodríguez

Costa Rica, Chile, Estados Unidos

El Pájaro de Fuego / César Caro Cruz

Ecuador, Colombia

Sumergible / Alfredo León León

Estados Unidos

El último balsero / Carlos Rafael Betancourt Martín, Oscar Ernesto Ortega

Gran Bretaña

Mambo Man / Edesio Alejandro, Mo Fini

Honduras

90 minutos / Aeden O’Connor Agurcia

México

La nave / Batán Silva

Perú

La pasión de Javier / Eduardo Guillot Meave

República Dominicana

Hotel Coppelia / José María Cabral

Venezuela

Blindado / Carlos Malavé González

LA HORA DEL CORTO

TOTAL: 13

Argentina

Atraviesa el círculo / Fernando Antúnez, Florencia Greco

Celine / Martín Slipak

Brasil

Amanhã (Mañana) / Aline Flores, Alexandre Cristófaro

Meninos rimam (Rima de niños) / Lucas Nunes

Chile

Crisis / Daniel Riquelme C.

Insurrección / Andrés Aguayo

Colombia

El juicio / Luckas Perro

Los hermanos Calavera / Leandro Hernández Castro

Cuba

El niño de goma / Marcos Díaz Sosa

Los coleccionistas / Diana Moreno Castellanos

México

Expiación / Edgar A. Romero Navarro

EN SOCIEDAD

TOTAL: 7

Brasil

Alvorada / Anna Muylaert, Lo Politi

De olhos abertos (De ojos abiertos) / Charlotte Dafol

Dentro da minha pele / Val Gomes

Brasil, Gran Bretaña

The Coup d’État Factory (La fábrica de golpes) / Victor Fraga, Valnei Nunes

Finlandia

Colombia in my Arms (Colombia fue nuestra) / Jenni Kivistö, Jussi Rasta

México, Estados Unidos

499 / Rodrigo Reyes

Venezuela

La Batalla de los Puentes / Carlos Azpurúa

PUEBLOS Y CULTURAS ORIGINARIOS

TOTAL: 6

Brasil

O indio cor de rosa contra a fera invisível. A peleja de Noel Nutels (El indígena rosa contra la bestia invisible. La batalla de Noel Nutels) / Tiago Carvalho

Brasil, Portugal

Nheengatu / José Barahona

Colombia

Ipaishi: un viaje al Jepira / Luis Jhefeerson Gallardo Zambrano

Ecuador

Iwianch, el Diablo Venado / José Cardoso

Perú

El canto de las mariposas / Nuria Frigola Torrent

Perú, España

Samichay, en busca de la felicidad / Mauricio Franco Tosso

LOS COLORES DE LA DIVERSIDAD

TOTAL: 13

Argentina

El cazador / Marco Berger

El laberinto de las lunas / Lucrecia Dina Mastrangelo

El secreto de Julia / Ernesto Aguilar

Emilia / César Sodero

Brasil

Desconexo (Inconexo) / Lui Avallos

Para onde voam as feiticeiras (Donde vuelan las brujas) / Eliane Caffé, Carla Caffé y Beto Amaral

Perifericu / Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda, Vita Pereira

Chile

El último día de invierno / Belén Ortega Valdés

Colombia

Paraíso / Santiago Henao Vélez, Manuel Alejandro Villa

México

Diosa del asfalto / Julián Hernández

La felicidad en la que vivo / Carlos Morales

Las flores de la noche / Adrián Omar Robles Cano, Eduardo Esquivel

Visibles: Historias de adolescencias trans / Juan Carlos R. Larrondo

CULTURA

TOTAL: 7

Brasil

Dorivando Savará, o preto que virou mar (Dorival Caymmi, el negro que se convirtió en mar) / Henrique Gilberto Mendes Dantas

Cuba

El arquitecto y la escuela / Roberto Santana

Romerías, la utopía / Carlos Gómez Ramírez, Manuel A. Rodríguez Yong Tres más uno. Cecilia Todd / Liuba María Hevia

Estados Unidos

Havana Comes to Brooklyn (La Habana llega a Brooklyn) / America Maldonado

Italia, Canadá, Chile

Cuban Dancer (El bailarín cubano) / Roberto Salinas

CINEMATECA LATINOAMERICANA

TOTAL: 5

Argentina

Edgardo «Cacho» Pallero / Dolly Pussi

Brasil

Walter Tournier / Sávio Leite

Colombia, Argentina

Como el cielo después de llover / Mercedes Gaviria

Cuba

Tulio Raggi, de la fantasía a lo real / Claudia Hernández Romero, Arian Valdes Delgado

Perú

9 1/2 / Piedra Azul

VANGUARDIA

TOTAL: 7

Brasil

A cor branca (El color blanco) / Afonso Nunes

Vaga carne / Ricardo Alves Júnior, Grace Passô

Colombia

La noche desbarata mis sombras / Luis Esguerra Cifuentes

Cuba, España

Altar / Villalobos

Cuba, Uruguay

Tlon Uqbar / Daniel Delgado Saucedo, Lucía Pérez Rodríguez

Gran Bretaña

Revelaciones / Juan David Soto Taborda

México

Marino y Esmeralda / Luis R. Garza

A MEDIANOCHE

TOTAL: 4

Argentina

Del otro lado / Facundo Nuble

Ophidia / Lucía Granda

Cuba

Rumor / Maykel Pardini Padilla

Uruguay, Argentina

Al morir la matinée / Maximiliano Contenti

ÉXODOS

TOTAL: 3

Brasil

Nós (Nodos) / Letícia Simões

Estados Unidos, México

Call Center Blues / Geeta Gandbhir

México

Bad Hombres / Juan Antonio Del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

PARA TODAS LAS EDADES

TOTAL: 4

Brasil

Boy in the Woods / Fabiano Leandro Pandolfi

Colombia

La tortuga de plástico / Claudia Osejo, Miguel Ángel León

Lea salvaje / María Teresa Salcedo Montero

Perú

Alba / Bururu

OTRAS LATITUDES

TOTAL: 22

PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL

TOTAL: 14

Alemania

Die Goldfische (Los Peces Dorados) / Alireza Golafshan

Mein Ende. Dein Anfang (Mi final. Tu comienzo) / Mariko Minoguchi

Alemania, Francia

Es gilt das gesprochene Wort (Vale la palabra dicha) / Ilker Çatak

Alemania, República Checa, Irán

Sheytan vojud nadarad (There is no Evil) / Mohammad Rasoulof

Dinamarca, Suecia, Holanda

Druk (Another Round) / Thomas Vinterberg

España

Ane / David Pérez Sañudo

Sentimental / Cesc Gay

Francia

A Good Man / Marie-Castille Mention-Schaar

Francia, Bélgica

Passion simple / Danielle Arbid

Francia, Suiza

Le sel des larmes (The Salt of Tears) / Philippe Garrel

Irán

Khorshid (Sun Children) / Majid Majidi

Italia, Suiza

Favolacce (Bad Tales) / Damiano D’Innocenzo, Fabio D’Innocenzo

Rusia

Dorogie Tovarischi! (Dear Comrades!) / Andrei Konchalovsky

Serbia, Francia, Alemania, Croacia, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina

Otac (Father) / Srdan Golubovic

PANORAMA DOCUMENTAL

TOTAL: 8

Canadá

Wandering, a Rohingya Story (Errante. Una historia rohingya) / Mélanie Carrier, Olivier Higgins

Dinamarca, Alemania, Suiza, Noruega, Finlandia, Holanda

Reformisten. Den kvindelige imam (The Reformist. A Female Imam) / Marie Skovgaard

España

Eso que tú me das / Jordi Évole, Ramón Lara

Ángeles con espadas / Javier Rioyo

Estados Unidos

Healing from Hate: Battle for the Soul of a Nation (Curando el odio. La batalla por el alma de una nación) / Peter Hutchison

Filipinas, Noruega, Catar, Alemania, Francia

Aswang / Alyx Ayn Arumpac

Italia

Il dono (El regalo) / Giuliano Fratini

Suecia

I Am Greta (Soy Greta) / Nathan Grossman

INDUSTRIA

TOTAL: 5

PREMIO CORAL DE POSTPRODUCCIÓN

TOTAL: 5

Argentina

La Centauro / Juan Manuel D’Emilio

Colombia

Santa María / Edwin Daniel Díaz Galindo

Colombia, España

Diario de una palabra / Ángela López

España, México

Éxodo / Núria Clavero, Aitor Palacios

República Dominicana

Fronteras / Francisco Vargas Quevedo

ENTORNOS

TOTAL: 8

PRESENTACIÓN ESPECIAL

TOTAL: 8

Argentina, Cuba, Vietnam, Gran Bretaña

Los ojos de Santiago / Osaín Álvarez Herrera, Rodrigo Vázquez

Austria, Francia

Epicentro / Hubert Sauper

Cuba

La última cena / Tomás Gutiérrez Alea

Brasil

O amor dentro da câmera (El amor adentro de la cámara) / Jamille Fortunato, Lara Beck Belov

Estados Unidos

Los Hermanos/The Brothers / Marcia Jarmel, Ken Schneider

Estados Unidos, México

El Gran Fellove / Matt Dillon

Gran Bretaña

Running for the Revolution (Corriendo por la Revolución) / Mark Craig

Irlanda

Castro’s Spies / Ollie Aslin, Gary Lennon

es / Ollie Aslin, Gary Lennon

Vía Habana Film Festival

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *