Se reveló el secreto: Berlinale 70 anuncia sus películas en competencia

Argentina y Brasil son los países latinoamericanos presentes en la sección oficial con “El Prófugo” y “Todos os mortos”.

Pic. Filme Berlin Alexanderplatz.

Al igual que el Berlinale Special, las directivas del festival comunicaron las sorpresas y ricas obras artísticas que componen la competencia. El programa quedó compuesto por 18 películas de 18 países con 16 estrenos mundiales. En medio de la presentación, se destacó la particular selección con unas palabras contundentes del director artístico Carlo Chatrian.

“Las películas de la competencia cuentan historias íntimas y estremecedoras, individuales y colectivas que tienen un efecto duradero y obtienen su impacto de su interacción con el público. Si hay un predominio de los tonos oscuros, esto puede deberse a que las películas que hemos seleccionado tienden a mirar el presente sin ilusión, no para causar miedo, sino porque quieren abrir los ojos. La confianza que el cine deposita en la humanidad, estos seres sufrientes, maltratados y manipuladores, está intacta, tan intacta que constantemente los ve como sus protagonistas ”.

Competition

  • Berlin Alexanderplatz
    Germany / Netherlands
    by Burhan Qurbani
    with Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli
    World premiere
  • DAU. Natasha
    Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
    by Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
    with Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé
    World premiere
  • Domangchin yeoja (The Woman Who Ran)
    Republic of Korea
    by Hong Sangsoo
    with Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk
    World premiere
  • Effacer l’historique (Delete History)
    France / Belgium
    by Benoît Delépine, Gustave Kervern
    with Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero
    World premiere
  • El prófugo (The Intruder)
    Argentina / Mexico
    by Natalia Meta
    with Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli
    World premiere
  • Favolacce (Bad Tales)
    Italy / Switzerland
    by Damiano & Fabio D’Innocenzo
    with Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta
    World premiere
  • First Cow
    USA
    by Kelly Reichardt
    with John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone
    International premiere
  • Irradiés (Irradiated)
    France / Cambodia
    by Rithy Panh
    World premiere / Documentary form
  • Le sel des larmes (The Salt of Tears)
    France / Switzerland
    by Philippe Garrel
    with Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub
    World premiere
  • Never Rarely Sometimes Always
    USA
    by Eliza Hittman
    with Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten
    International premiere
  • Rizi (Days)
    Taiwan
    by Tsai Ming-Liang
    with Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy
    World premiere
  • The Roads Not Taken
    United Kingdom
    by Sally Potter
    with Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney
    World premiere
  • Schwesterlein (My Little Sister)
    Switzerland
    by Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
    with Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker
    World premiere
  • Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil)
    Germany / Czech Republic / Iran
    by Mohammad Rasoulof
    World premiere
  • Siberia
    Italy / Germany / Mexico
    by Abel Ferrara
    with Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac
    World premiere
  • Todos os mortos (All the Dead Ones)
    Brazil / France
    by Caetano Gotardo, Marco Dutra
    with Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee
    World premiere
  • Undine
    Germany / France
    by Christian Petzold
    with Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz
    World premiere
  • Volevo nascondermi (Hidden Away)
    Italy
    by Giorgio Diritti
    with Elio Germano
    World premiere

Berlinale Special

Esta sección se presenta como un foro de debate y discusión y construye puentes entre la audiencia y el cine, comenta el director artístico.

Berlinale Special Gala at Berlinale Palast

Onward
USA
by Dan Scanlon
with the voices of Tom Holland, Chris Pratt, Julia-Louis Dreyfus, Octavia Spencer, Mel Rodriguez, Kyle Bornheimer, Lena Waithe, Ali Wong
International premiere / Animation

Berlinale Special Gala at Friedrichstadt-Palast

Curveball
Germany
by Johannes Naber
with Sebastian Blomberg, Dar Salim, Virginia Kull, Michael Wittenborn, Thorsten Merten, Franziska Brandmeier
World premiere

Berlinale Special at Haus der Berliner Festspiele

DAU. Degeneratsia (DAU. Degeneration)
Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
by Ilya Khrzhanovskiy, Ilya Permyakov
World premiere

Speer Goes to Hollywood
Israel
by Vanessa Lapa
World premiere / Documentary form

La lista completa la puedes encontrar en

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *