Sundance Film Festival 2021 anunció el exclusivo Line up

El Festival de Cine independiente se llevará a cabo del 28 de Enero al 3 de Febrero

Pic. The Dog Who Wouldn’t Be Quiet

Con una nueva plataforma en línea, autocines y proyecciones en casa de arte independientes en todo el país, Sundace reveló la lista completa con 72 largometrajes siendo 29 de países distintos y 38 de óperas primas. La lista fue elegida entre 14.092 presentaciones, incluidos 3.500 largometrajes, divididos en 1.377 de Estados Unidos y 2.132 internacionales.

Esta es la lista:

U.S. Dramatic Competition

  • Coda (Director and Screenwriter: Siân Heder).
  • I Was a Simple Man (Director and Screenwriter: Christopher Makoto Yogi).
  • Jockey (Director: Clint Bentley, Screenwriters: Clint Bentley, Greg Kwedar).
  • John and the Hole (Director: Pascual Sisto, Screenwriter: Nicolás Giacobone).
  • Mayday (Director and Screenwriter: Karen Cinorre).
  • On the Count of Three (Director: Jerrod Carmichael, Screenwriters: Ari Katcher, Ryan Welch).
  • Passing (Director and Screenwriter: Rebecca Hall).
  • Superior (Director: Erin Vassilopoulos, Screenwriters: Erin Vassilopoulos, Alessandra Mesa).
  • Together Together (Director and Screenwriter: Nikole Beckwith).
  • Wild Indian (Director and Screenwriter: Lyle Mitchell Corbine Jr.).

U.S. Documentary Competition

  • Ailey (Director: Jamila Wignot).
  • All Light, Everywhere (Director: Theo Anthony).
  • At the Ready (Director: Maisie Crow).
  • Cusp (Directors: Parker Hill, Isabel Bethencourt).
  • Homeroom (Director: Peter Nicks).
  • Rebel Hearts (Director: Pedro Kos).
  • Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go For It (Director: Mariem Pérez Riera).
  • Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised) (Director: Ahmir “Questlove” Thompson).
  • Try Harder! (Director: Debbie Lum).
  • Users (U.S.-Mexico – Director: Natalia Almada).

World Cinema Dramatic Competition

  • The Dog Who Wouldn’t Be Quiet (Argentina – Director: Ana Katz).
  • El Planeta (U.S.-Spain – Director and Screenwriter: Amalia Ulman).
  • Fire in the Mountains (India – Director and Screenwriter: Ajitpal Singh).
  • Hive (Kosovo-Switzerland-Macedonia-Albania – Director and Screenwriter: Blerta Basholli).
  • Human Factors (Germany-Italy-Denmark – Director and Screenwriter: Ronny Trocker).
  • Luzzu (Malta – Director and Screenwriter: Alex Camilleri).
  • One for the Road (China-Hong Kong-Thailand – Director: Baz Poonpiriya).
  • The Pink Cloud (Brazil – Director and Screenwriter: Iuli Gerbase).
  • Pleasure (Sweden-Netherlands-France – Director and Screenwriter: Ninja Thyberg).
  • Prime Time (Poland – Director: Jakub Piątek, Screenwriters: Jakub Piątek, Łukasz Czapski).

Ver Lista completa.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *